В Рязанской области предпринимателя оштрафовали на 50 тысяч рублей за заброшенные сельхозземли

В Сасовском районе Рязанской области индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности за нарушение требований земельного законодательства. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора.

Основанием для принятия мер стали результаты внеплановой проверки, проведенной 24 февраля 2026 года. Специалисты ведомства установили, что три земельных участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 441 гектар не используются по целевому назначению. Проверка показала, что территории заросли сорной травянистой и древесно-кустарниковой растительностью, что свидетельствует о длительном отсутствии обработки земель.

По итогам рассмотрения материалов 16 июня 2026 года предпринимателя признали виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 8.7 и частью 2 статьи 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В качестве наказания ему назначен административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

Помимо этого, предпринимателю выдали предписание об устранении выявленных нарушений. В Управлении Россельхознадзора сообщили, что исполнение этого предписания находится на контроле ведомства.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!