Число самовольно покинувших ВСУ военнослужащих приблизилось к 480 тысячам

Около 480 тысяч человек самовольно покинули ряды Вооруженных сил Украины. Об этом РИА Новости сообщили в российских силовых структурах.

Читайте: Россиянам готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

По словам собеседника агентства, украинские ресурсы опубликовали статистику, касающуюся случаев дезертирства. Согласно этим данным, по состоянию на конец 2025 года в уголовном розыске за оставление позиций с оружием числились 161,5 тысячи человек.

Источник утверждает, что общее количество военнослужащих, покинувших украинскую армию, достигло примерно 480 тысяч человек. При этом он отметил, что в данную цифру могут входить и украинские военнослужащие, уничтоженные российскими бойцами.

Как пояснил собеседник агентства, на фоне большого числа лиц, числящихся пропавшими без вести, некоторые погибшие военнослужащие могут быть включены в статистику дезертиров.

Тему дезертирства в украинской армии ранее затронул президент России Владимир Путин. Во время встречи с руководителями международных информационных агентств в рамках Петербургского международного экономического форума он сообщил, что на Украине возбуждено 200 тысяч уголовных дел по фактам дезертирства. Глава государства также заявил, что ежемесячно ряды ВСУ самовольно покидают около 20 тысяч человек.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!