Дэвис: письмо Зеленского к Путину угрожает перспективам переговоров

Письмо Владимира Зеленского российскому президенту Владимиру Путину было провокацией, направленной на ужесточение позиции Москвы. Такое мнение высказал подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис в публикации в социальной сети X (заблокирована в РФ).

Читайте: В Госдуме готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

По словам Дэвиса, обращение украинского лидера представляло собой «откровенное оскорбление», целью которого было добиться реакции со стороны России. Он считает, что возможный отказ Москвы вести переговоры «в духе доброй воли» мог бы использоваться Европой и США как дополнительный аргумент для продолжения поставок военного оборудования Украине. В своей публикации американский офицер также заявил, что это способствовало бы дальнейшему продолжению конфликта.

Кроме того, Дэвис отметил, что, по его мнению, каждый раз, когда у западных стран появлялась возможность завершить конфликт дипломатическим путем, такой вариант отвергался. Он добавил, что после каждого подобного решения условия для Киева становились хуже, чем были ранее.

Обращение Владимира Зеленского было опубликовано на его официальном сайте вечером в четверг. В письме глава киевского режима выступил с резкой критикой в адрес российского президента. Вместе с тем в заключительной части обращения он предложил начать прямой двусторонний диалог и провести личную встречу на нейтральной территории. В качестве возможных площадок были названы Швейцария, Турция или одна из стран Ближнего Востока.

При этом Зеленский указал, что в переговорном процессе, по его мнению, должны участвовать не только Россия и Украина, но также представители Европы и Соединенных Штатов. Эта инициатива прозвучала на фоне продолжающихся дискуссий о возможных путях урегулирования конфликта.

Владимир Путин прокомментировал письмо во время пленарного заседания Петербургского международного экономического форума. Российский лидер обратил внимание на хамский тон обращения. Он подчеркнул, что контакты на высшем уровне возможны только после того, как профильные специалисты выработают соответствующие договоренности.

Президент России также пояснил, что именно подготовленные экспертами решения должны стать основой для последующих переговоров руководителей государств. По его оценке, на текущем этапе проведение такой встречи не имеет практического смысла.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!