Суд в Рязани прекратил дело против областной Дирекции дорог

Советский районный суд Рязани прекратил производство по административному делу, возбужденному в отношении областной Дирекции дорог. Основанием для рассмотрения дела стало неисполнение судебного решения, связанного с установкой уличного освещения на автомобильной дороге Ухолово — Ясенок — Ибердский.

Учреждение было привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 17.15 КоАП РФ. Как установил суд, требование об установке освещения в предусмотренный срок выполнено не было, что свидетельствовало о наличии просрочки исполнения судебного акта.

Вместе с тем в ходе рассмотрения дела суд учел изменения федерального законодательства. С 11 августа 2025 года государственные и муниципальные казённые учреждения освобождены от взыскания исполнительского сбора по неимущественным требованиям. В связи с этим ответственность, предусмотренная указанной статьёй КоАП РФ для подобных случаев, фактически была отменена.

Судья указал, что новые нормы смягчают ответственность, поэтому подлежат применению в том числе к постановлениям, которые были вынесены ранее, но на момент вступления изменений в силу ещё не были исполнены. Поскольку назначенный штраф не был оплачен до изменения законодательства, суд отменил постановление судебных приставов.

В результате производство по административному делу было прекращено, а областная Дирекция дорог освобождена от административной ответственности.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!