Экс-президент Польши Валенса снял с груди флаг Украины и раскритиковал Зеленского

Бывший президент Польши Лех Валенса объявил о прекращении поддержки Владимира Зеленского и сообщил, что снял с одежды значок с украинским флагом. Соответствующее заявление политик опубликовал в Facebook (компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена в России).

Читайте: В Госдуме готовят новые запреты: что изменится уже в ближайшее время

Поводом для такого решения стало участие президента Украины Владимир Зеленский в церемонии перезахоронения останков одного из лидеров Организации украинских националистов (организация запрещена в России) Андрея Мельника в Киевской области. Валенса резко раскритиковал этот шаг и заявил, что подобные действия стали для него неприемлемыми.

В своей публикации бывший польский лидер написал, что чествование представителей УПА (организация запрещена в России) нанесло ему и многим его соотечественникам глубокую обиду. В связи с этим он публично отказался от использования символики Украины и заявил о прекращении поддержки Зеленского.

С начала российской специальной военной операции Валенса регулярно появлялся на публичных мероприятиях со значком в цветах украинского флага, демонстрируя солидарность с Украиной. Его нынешнее заявление стало заметным изменением позиции, которую он придерживался на протяжении последних лет.

Ранее, 26 мая, депутат Европейского парламента Любош Блага также выступил с критикой действий украинского руководства. Он заявил, что Зеленский открыто продемонстрировал поддержку идеологии, связанной с лидерами ОУН, и охарактеризовал нынешний украинский режим как бандеровский.

В тот же день с осуждением церемонии выступило и Министерство иностранных дел Израиля. Ведомство выразило сожаление по поводу проведения официального государственного мероприятия, посвященного Андрею Мельнику, которого в заявлении назвали человеком, сотрудничавшим с нацистами. Израильская сторона также призвала не игнорировать исторические факты и сохранять объективный взгляд на события прошлого.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!