Times: полет главы МО Британии у границы РФ прошел с отключенной GPS-навигацией

На борту самолета министра обороны Великобритании Джон Хили возникли проблемы со спутниковой навигацией во время полета рядом с российской границей. Об этом сообщила газета The Times со ссылкой на военный источник.

Инцидент произошел, когда Хили возвращался после визита к британским военнослужащим, размещенным на юго-востоке Эстонии. По данным издания, во время полета спутниковый сигнал самолета пропал, а GPS-навигация оказалась недоступна на протяжении примерно трех часов.

Как отмечается в публикации, для восстановления работы навигационной системы требуется перезагрузка оборудования, однако выполнить такую процедуру во время полета невозможно. В результате экипаж был вынужден использовать инерциальную навигационную систему.

На борту самолета вместе с главой британского военного ведомства находились военные и политические советники, генерал-лейтенант, а также журналист и два фотографа The Times.

Издание уточняет, что проблемы со связью начались в момент нахождения самолета неподалеку от российской границы. При этом дополнительные подробности о причинах возникновения радиопомех или возможном источнике воздействия не приводятся.

Джон Хили посещал Эстонию в рамках поездки к британским подразделениям, дислоцированным в регионе. После завершения визита самолет министра направлялся обратно, когда возникли неполадки с навигационными системами.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!