Командир одного из украинских подразделений пытался убедить военнослужащего ВСУ не сдаваться в плен российским войскам. Об этом свидетельствует радиоперехват, оказавшийся в распоряжении РИА Новости.
Читайте: В Госдуме готовят новые запреты: что может измениться уже в ближайшее время
Согласно опубликованной записи, украинский офицер во время разговора с подчиненным призвал его отказаться от идеи сдачи. В радиоперехвате звучит фраза: «Просто сдаться? В плен — не вздумай, ты эту фигню прекращай». Других подробностей о месте и времени разговора не приводится.
Тема дезертирства в рядах Вооруженных сил Украины ранее неоднократно поднималась пленными украинскими военнослужащими. По их словам, случаи самовольного оставления позиций и отказа от участия в боевых действиях стали одной из серьезных проблем для украинской армии.
О сложной ситуации с дезертирством заявляли и представители украинского руководства. Как сообщал министр обороны Украины Михаил Федоров, около 200 тысяч военнослужащих ВСУ самовольно покинули части либо дезертировали. При этом в генпрокуратуре Украины еще в ноябре приводили более высокие показатели.
Согласно данным украинского ведомства, число дел, связанных с самовольным оставлением частей и дезертирством, превысило 311 тысяч. На фоне этого пленные украинские военные утверждали, что в некоторых подразделениях создаются заградительные отряды.
По заявлениям попавших в плен бойцов ВСУ, подобные формирования препятствуют попыткам оставить позиции или сдаться. Они утверждают, что военнослужащим угрожают применением оружия в случае отхода с линии фронта.
Читайте также:
- Новые правила ЖКХ вступили в силу: россиянам грозит перерасчет платежей с 1 мая
- Новое исследование разрушило главный миф о силе любви и частоте секса
- Названо 5 законных способов реально увеличить пенсию в 2026 году
