Сотрудники управления Россельхознадзора по Рязанской области организовали внеплановую выездную проверку одного из сельскохозяйственных предприятий Рыбновского района. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
Контрольные мероприятия связаны с проверкой соблюдения требований законодательства в сфере безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами. В ходе инспекции специалисты проводят оценку условий использования соответствующих веществ при производстве сельскохозяйственной продукции.
Во время проверки сотрудники Россельхознадзора отобрали образцы овощной продукции. На исследование направлены огурцы и помидоры. Пробы проверят на содержание остаточных веществ пестицидов, агрохимикатов, а также нитратов.
Для проведения лабораторных исследований образцы передали в Тульскую испытательную лабораторию ФГБУ «ВНИИЗЖ». Специалистам предстоит определить соответствие продукции установленным требованиям безопасности.
В ведомстве подчеркнули, что в случае выявления превышения допустимых норм к ответственным лицам могут быть применены меры административной ответственности. Проверка продолжается.
Читайте также:
- В Госдуме готовят новые запреты: что может измениться уже в ближайшее время
- Новые правила ЖКХ вступили в силу: россиянам грозит перерасчет платежей с 1 мая
- Названо 5 законных способов реально увеличить пенсию в 2026 году
