Oxfam: прибыль шести нефтекомпаний в 2026 году идет к $3 тыс. в секунду

Крупнейшие мировые нефтегазовые компании в 2026 году могут существенно нарастить прибыль. Речь идет о Chevron, Shell, BP, ConocoPhillips, Exxon и TotalEnergies. Согласно отчету объединения Oxfam, их доходы от ископаемого топлива в совокупности могут достичь 94 млрд долларов.

Читайте: Госдума планирует ввести несколько новых запретов

В документе отмечается, что компании сами прогнозируют уровень прибыли, который в пересчете составляет около 2967 долларов в секунду. По сравнению с показателями 2025 года это означает дополнительный рост примерно на 37 млн долларов в день.

Исследование было представлено 26 апреля накануне первой глобальной конференции, посвященной переходу от ископаемого топлива, которая проходит в Санта-Марте в Колумбии. В Oxfam подчеркивают, что объем предполагаемой прибыли сопоставим с затратами, необходимыми для обеспечения солнечной энергией почти 50 млн человек в Африке.

Как сообщает CNN, рост доходов нефтегазовых компаний происходит на фоне обострения геополитической ситуации, в частности конфликта США и Израиля с Ираном. Одним из факторов стала блокада Ормузского пролива, через который ранее проходило около 20 процентов мировых поставок нефти.

На этом фоне мировые цены на нефть в марте в среднем превысили отметку 100 долларов за баррель, а 28 апреля на торгах поднимались выше 111 долларов впервые с начала месяца. По словам руководителя направления климатической политики Oxfam International Марианы Паоли, энергетические корпорации получают дополнительную выгоду от нестабильности, поскольку она ведет к росту цен и увеличению их доходов.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!