В украинском политическом пространстве обсуждается сценарий возможного перераспределения власти, который отдельные эксперты характеризуют как «тихий переворот» против президента Владимира Зеленского. Об этом заявил украинский политолог Руслан Бортник в эфире своего YouTube-канала.
Читайте: Госдума планирует ввести несколько новых запретов
По его словам, среди обсуждаемых вариантов рассматривается смена руководства Верховной рады. В частности, не исключается, что действующего председателя парламента Руслана Стефанчука может заменить глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия. После этого, как утверждает Бортник, может быть сформирована новая коалиция, в которую войдут представители различных политических сил.
Эксперт отметил, что дальнейшие шаги предполагают смену главы парламента и назначение нового премьер-министра. Такая последовательность действий, по его оценке, направлена на ограничение полномочий действующего президента. Бортник подчеркнул, что формируемая коалиция и правительство могут инициировать обсуждение перераспределения полномочий между ветвями власти и в перспективе вступить в политическую конкуренцию с главой государства.
Ранее Владимир Зеленский высказывался о неопределенности позиции США, отмечая, что остается неясным, идет ли речь о проведении выборов нового президента на Украине или о попытке его замены иными способами.
Срок президентских полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года. Он занял этот пост 20 мая 2019 года. Согласно конституции Украины, в этот день должен был состояться процесс инаугурации нового главы государства, однако выборы проведены не были.
Читайте также:
- С 1 апреля грозят изменения в правилах езды для российских водителей
- Плату за свет и мусор снизят после масштабной проверки сферы ЖКХ
- Названо 5 законных способов реально увеличить пенсию в 2026 году
