Эксперт Ермилов: ситуация с газом в ЕС не грозит повторением кризиса 2022-го

Заполненность подземных хранилищ газа в странах Европейского союза остается на минимальных уровнях за последние три года и продолжает снижаться. По состоянию на конец марта 2026 года в ПХГ находилось 26,7 миллиарда кубометров газа, что составляет около 28,9 процента от общего объема. Годом ранее этот показатель достигал 33,8 процента, а в 2024 году — 59,2 процента. При этом в марте 2022 года, в начале газового кризиса, уровень был еще ниже — 25,7 процента на 22 марта. Пишет Прайм.

Госдума планирует ввести несколько новых запретов

Менеджер практики «Стратегия» Рексофт Консалтинг Сергей Ермилов отмечает, что для оценки текущей ситуации важно учитывать объемы импорта газа из государств Ближнего Востока и России. По данным Eurostat, в 2025 году страны ЕС импортировали 7,2 миллиона тонн сжиженного природного газа из Катара, что соответствует 11,1 процента совокупной потребности в СПГ. Поставки российского СПГ составили 8,1 миллиона тонн, или 12,4 процента.

Даже в случае полного прекращения поставок российского СПГ до срока, обозначенного в 19-м пакете санкций, то есть до 1 января 2027 года, безвозвратные потери для Евросоюза не превысят 7 процентов от общего импорта газа, включая трубопроводные поставки. Для сравнения, в 2022 году сокращение трубопроводного газа из России достигло 76,6 миллиарда кубометров, что означало падение на 55 процентов по отношению к 2021 году. Тогда российский газ обеспечивал около 40 процентов импорта ЕС.

По мнению Ермилова, при условии отсутствия новых ударов по инфраструктуре СПГ на Ближнем Востоке и восстановления судоходства в Ормузском проливе в течение двух-трех месяцев текущий кризис пройдет для Европы значительно спокойнее, чем в 2022 году. В период активных закупок газа для пополнения хранилищ перед зимой, ближе к середине 2026 года, возможен рост цен на фоне конкуренции с Восточной Азией. Однако в базовом сценарии спотовые цены на СПГ вряд ли превысят 30–35 долларов за миллион британских тепловых единиц, что заметно ниже уровней второго и третьего кварталов 2022 года.

Крупнейшими поставщиками СПГ в Европу остаются США и африканские страны. В 2025 году они поставили соответственно 34,5 миллиона тонн и 12 миллионов тонн. В 2026 году ожидается расширение мощностей на заводах Corpus Christi и Plaquemines, а также запуск двух технологических линий на предприятии Golden Pass в США. Это добавит около 26,6 миллиона тонн в год к мировым мощностям. Дополнительные объемы в размере 8,2 миллиона тонн обеспечат новые проекты в Австралии и Мексике, что частично покроет спрос со стороны азиатских импортеров.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!