Дождь из розовых бомб грозит США после захвата иранского судна

Иран может нанести ракетно-дроновые удары по американским кораблям в случае их приближения к его территориальным водам. Об этом aif.ru заявил военный эксперт, заслуженный военный летчик, генерал-майор Владимир Попов, комментируя ситуацию вокруг захвата иранского судна Touska.

По данным CENTCOM, торговое судно Touska под флагом Ирана было задержано американскими военными в Оманском проливе 19 апреля. Сообщается, что экипаж в течение примерно шести часов предупреждали о нарушении блокады. После отказа выполнить требования ВМС США открыли огонь по машинному отделению. В настоящее время корабль находится под контролем американской стороны.

В Тегеране заявили, что намерены принять меры в отношении США после того, как убедятся в безопасности экипажа захваченного судна. Попов отметил, что в случае приближения американских кораблей к территориальным водам Ирана, его исключительной экономической зоне или к Ормузскому проливу, Тегеран может применить ракеты и беспилотники. По словам эксперта, удары могут быть нанесены как по военным, так и по гражданским судам под флагом США. Он также допустил возможность поражения судов под израильским флагом.

Официальный представитель МИД Ирана Исмаил Багаи обвинил США в нападении и нарушении режима прекращения огня.

Ранее ВВС Ирана представили дроны-камикадзе «Шахед-136», перекрашенные в розовый цвет в честь национального Дня девочек. На опубликованных в сети кадрах показаны беспилотники с соответствующей окраской. В ролике звучит заявление о том, что оформление выполнено «в память о павших дочерях Минаба» — школьницах, погибших во время удара США по школе «Шаджаре Тайебе» 28 февраля.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!