Средняя цена аренды в «золотой сотне» жилья Москвы прошла отметку в 1,6 млн рублей

В марте 2026 года минимальная стоимость аренды жилья из ста самых дорогих предложений в Москве составила 1 млн рублей в месяц, а максимальная достигла 3,5 млн рублей. Такие данные приводятся в индексе PCMR TOP-100 для рынка высокобюджетной аренды Prime Central Moscow Rentals TOP-100 Index, подготовленном аналитиками агентства элитной недвижимости Intermark Аренда. Пишет РБК.

Госдума планирует ввести несколько новых запретов

Средняя ставка аренды в «золотой сотне» по итогам марта составила 1,62 млн рублей. Годом ранее этот показатель находился на уровне 1,58 млн рублей. Таким образом, за последние 12 месяцев индекс продемонстрировал рост в пределах 2 процентов. При этом на протяжении последнего полугодия динамика оставалась стабильной без резких колебаний.

По оценке аналитиков, в первом квартале 2026 года состав ста самых дорогих квартир в аренду обновился на 43 процента. Изменения произошли из-за того, что часть объектов была снята с рынка — они либо нашли арендаторов, либо были вытеснены новыми, более дорогими предложениями.

Наибольшая концентрация лотов из «золотой сотни» зафиксирована в районе Арбат — Кропоткинская, где расположена почти треть всех объектов. Вторую позицию занимает Фрунзенская с долей 18 процентов. Третье место разделили сразу три локации — Краснопресненская, Кунцево — Крылатское и Тверская — Кремль. На каждую из них приходится по 8 процентов наиболее дорогих предложений. Средняя площадь квартир из этого сегмента составила 261 квадратный метр.

Отдельно отмечается, что в прошлом году среди ста самых дорогих арендных квартир столицы не осталось ни одного варианта дешевле 1 млн рублей в месяц. Для сравнения, в 2024 году таких объектов насчитывалось 19.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!