В Израиле сняли на фото осовремененные «тупые» бомбы, применявшиеся против Ирана

Израильское телевидение показало репортаж с военной базы, где размещена 109-я эскадрилья ВВС ЦАХАЛ. Подразделение участвует в операции «Рык льва», которая проводилась против Ирана, а в настоящее время фактически распространяется и на территорию Ливана. Пишет Военное обозрение.

В сюжете телеканала KAN продемонстрировали вооружение, применяемое лётчиками эскадрильи при нанесении ударов. Речь идёт об авиабомбах серии Paveway II с лазерной системой наведения. Эти боеприпасы размещаются на узлах подвески под крыльями истребителя F-16D Barak.

По сути, Paveway II представляют собой модернизированный вариант обычных авиационных бомб Mk80, разработанных в США и традиционно называемых там «тупыми» из-за отсутствия системы управления. После доработки неуправляемый боеприпас превращается в высокоточное средство поражения. Для этого к авиабомбе добавляется комплект лазерного наведения и оперение, выполняющее функцию рулей, что позволяет корректировать траекторию полёта к цели.

Точность применения Paveway II оценивается примерно в пять метров, при этом в израильских источниках указывается показатель до трёх метров. Для наведения используется лазерная «подсветка» цели, которая может осуществляться самим самолётом-носителем, беспилотным летательным аппаратом-разведчиком либо другим самолётом. В качестве примера подобной системы называется лазерный целеуказатель в подвесном контейнере AN/AAQ-28.

Сообщается, что в ходе операции против Ирана на территорию страны было сброшено не менее полутора тысяч таких бомб.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!