Послы РФ и Белоруссии прошли крестный ход в Иерусалиме перед схождением огня

В Иерусалиме перед схождением Благодатного огня в храме Гроба Господня состоялся крестный ход с участием патриарха Иерусалимского Феофила III. В нем приняли участие чрезвычайный и полномочный посол России в Израиле Анатолий Викторов и чрезвычайный и полномочный посол Белоруссии в Израиле Юрий Ярошевич. Об этом сообщил корреспондент РИА Новости.

Священник рассказал, в какие три цвета не стоит красить яйца на Пасху

В храме также находилась делегация Фонда Андрея Первозванного, прибывшая в Иерусалим для доставки Благодатного огня в Россию. Делегацию возглавили председатель попечительского совета фонда Владимир Якунин и викарий патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Каширский Феогност (Гузиков).

Израильская полиция на фоне прекращения огня с Ираном приняла решение с 9 апреля отменить ограничения на посещение святых мест в Иерусалиме. Более месяца святыни трех монотеистических религий оставались закрытыми для верующих.

Фонд Андрея Первозванного планирует доставить Благодатный огонь в Москву в субботу вечером. Огонь прибудет в аэропорт Внуково при поддержке Государственной транспортной лизинговой компании самолетом «Валентина Терешкова» госкорпорации «Роскосмос». Затем святыню традиционно доставят в кафедральный храм Христа Спасителя, где в ночь с 11 на 12 апреля состоится патриаршее пасхальное богослужение. После этого огонь передадут представителям епархий Русской православной церкви, а также в 15 храмов Москвы.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!