Депутат Говырин: не имеющим стажа россиянам грозит только социальная пенсия

Гражданам, которые никогда официально не работали и не накопили необходимый стаж и пенсионные коэффициенты, следует различать страховую и социальную пенсию. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» сообщил член комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.

По его словам, в 2026 году страховая пенсия по старости назначается только при наличии не менее 15 лет страхового стажа и минимум 30 пенсионных коэффициентов. При отсутствии этих условий речь уже идет не о страховой выплате, а о пенсии по линии государственного пенсионного обеспечения — социальной пенсии по старости.

Депутат уточнил, что с 1 апреля 2026 года размер социальной пенсии по старости установлен на уровне 9 424,12 рубля в месяц. Эта сумма касается мужчин, которые достигнут 69 лет в 2026–2027 годах, и женщин, достигших 64 лет в тот же период. При этом фактическая выплата может отличаться в большую сторону.

Как пояснил Говырин, если неработающий пенсионер получает в совокупности меньше прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания, ему назначается социальная доплата до этого уровня. При расчете учитывается не только сама пенсия, но и иные денежные выплаты, а также отдельные меры поддержки, выраженные в денежной форме.

Таким образом, итоговая сумма зависит от региона. В одном субъекте человек без стажа может получать базовую социальную пенсию с доплатой до местного минимума, в другом — общая выплата окажется выше за счет действующих региональных показателей и дополнительных мер поддержки.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!