В Рязанской области по решению суда изъят земельный участок сельскохозяйственного назначения, который более трёх лет не использовался по назначению. Об этом 7 апреля сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.
Нарушение было выявлено в январе 2025 года в ходе проверки, проведённой сотрудниками управления. Установлено, что физическое лицо не использовало участок площадью 5,15 гектара, расположенный в Рязанском районе, для ведения сельскохозяйственного производства.
По итогам проверки собственницу привлекли к административной ответственности и оштрафовали. Ей также выдали предписание с требованием устранить выявленные нарушения и ввести землю в сельскохозяйственный оборот до 9 июня 2025 года. Однако в установленный срок требования выполнены не были.
В связи с этим женщину повторно привлекли к ответственности по части 25 статьи 19.5 КоАП РФ. Материалы дела направили в региональное министерство имущественных и земельных отношений.
В марте 2026 года Рязанский районный суд принял решение об изъятии земельного участка. В дальнейшем он будет реализован через публичные торги.
Читайте также:
- С 1 апреля грозят изменения в правилах езды для российских водителей
- Эксперты рассказали, что ждет рынок недвижимости в РФ в ближайшие годы
- Ужесточение контроля за деньгами россиян в 2026 году грозит блокировками
- Россиянам объяснили, что ведет к резкому росту платежей за ЖКХ
- Россиянам объяснили, какой максимальный размер страховой пенсии возможен
