В Рязанской области с апреля 2026 года проиндексируют социальные пенсии

С апреля 2026 года в Рязанской области будет проведена индексация социальных пенсий и пенсий по государственному обеспечению. Размер повышения составит 6,8 процента. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Социального фонда России.

Как уточнили в ведомстве, увеличение выплат затронет более 41 тысячи жителей региона. Речь идет о получателях социальных пенсий, а также гражданах, которым назначены выплаты по линии государственного пенсионного обеспечения.

В рамках индексации будут пересчитаны пенсии пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф. Повышение также коснется участников Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя» и «Житель осаждённого Сталинграда». Кроме того, проиндексируют выплаты военнослужащим и добровольцам, получившим инвалидность вследствие военной травмы.

В региональном отделении Социального фонда России подчеркнули, что для проведения индексации получателям не потребуется обращаться с заявлениями. Перерасчет будет произведен автоматически.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!