В Старожиловском округе 30 марта из-за активного таяния снега и сброса воды с плотины ГРЭСа повысился уровень воды в реке Проне. В результате оказался подтоплен капитальный мост, построенный в 2019 году и соединяющий деревню Бутырки и поселок Кипинский с деревней Аристово. Движение по переправе запрещено. Пишет ИД Пресса.
Как сообщил первый заместитель главы администрации Старожиловского округа Юрий Чирятников, в понедельник, 30 марта, вода поднялась над полотном моста на 70 сантиметров, а во вторник уровень достиг одного метра. При этом, по его словам, жизнеобеспечение населенного пункта не нарушено.
Для жителей организована лодочная переправа. Администрация муниципалитета предоставила лодку, мотор и горюче-смазочные материалы. Доставка продуктов осуществляется, продолжают работать медицинская и социальная службы. Переправа действует по графику, что позволяет людям своевременно добираться на работу и возвращаться домой. Ответственный по муниципалитету встречается с населением и при необходимости организует доставку требуемых товаров.
В Бутырках размещена пожарная машина. Ситуацию с электроснабжением контролируют энергетики. До начала половодья был доставлен и установлен генератор мощностью 100 киловатт на случай возможного отключения электроэнергии. Кроме того, на территории деревни оставлен автомобиль «Нива Шевроле», чтобы жители могли доехать до лодочной переправы и обратно.
Ранее на сходе граждан жителям были розданы памятки по противопожарной безопасности с указанием телефонов экстренных служб. У населения есть контакты главы, депутатов, специалистов территориального сектора и других служб. В администрации подчеркнули, что ситуация находится под контролем.
