Священник Борисов: при Втором пришествии восстановление тел умерших пройдет через преображение

В преддверии Лазаревой субботы доцент Московской духовной академии, клирик храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке священник Антоний Борисов рассказал о смысле всеобщего воскресения с точки зрения православного вероучения. В комментарии РИА Новости он пояснил, что во время Второго Пришествия Христа, согласно церковному учению, тела всех умерших будут восстановлены и соединены с их душами.

Священник подчеркнул, что воскрешение Лазаря в церковной традиции рассматривается как прообраз будущего всеобщего воскресения мертвых в конце времен. По его словам, речь идет не о буквальном возвращении к прежнему физическому состоянию и тем более не о каком-либо «зомби-апокалипсисе», а о преображении человека и преодолении привычных материальных ограничений.

Лазарева суббота в 2026 году приходится на 4 апреля и является предпоследней субботой перед Пасхой. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие в Вифании, где жил Лазарь, в доме которого неоднократно бывал Христос. Узнав о болезни друга, Иисус вместе с апостолами прибыл в Вифанию уже после его смерти и погребения. На четвертый день после кончины Лазаря Христос обратился к нему со словами «Лазарь, тебе говорю – восстань!», после чего умерший вышел из гроба.

Богослужебно этот день занимает особое место в череде предпасхальных событий. Пост в Лазареву субботу продолжается, однако устав допускает послабление: разрешается употребление икры. Уже на следующий день, в Вербное воскресенье, верующим разрешается и рыба. Таким образом, Лазарева суббота соединяет в себе память о чуде воскресения и ожидание главного христианского праздника — Пасхи.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!