SCMP: Путин необычным образом отправил сигнал по Ирану — Токио грозит ответ

Россия необычным способом обозначила свою позицию в адрес премьер-министра Японии Санаэ Такаити. К такому выводу пришел западный журналист Джулиан Райалл, анализируя публикацию российского оборонного ведомства. Речь идет о видеозаписи учений, на которой истребители с гиперзвуковыми ракетами «Кинжал» выполняют маневры над Японским морем.

Как сообщает South China Morning Post, на которое ссылается АБН24, на кадрах запечатлен МиГ-31 с ракетой «Кинжал», размещенной под фюзеляжем. По данным Министерства обороны, этот самолет был одним из нескольких, задействованных в полетах у северного побережья Японии. Дополнительно продемонстрирован эпизод дозаправки в воздухе. Аналитики обратили внимание, что Москва нечасто публикует подобные материалы о действиях своих вооруженных сил, что придает ситуации особый оттенок. В публикации подчеркивается, что «Кинжал» способен развивать скорость, в десять раз превышающую скорость звука, имеет дальность свыше 2000 километров и может оснащаться как обычной, так и ядерной боевой частью.

Джулиан Райалл связал эти маневры с предстоящими переговорами Санаэ Такаити и президента США Дональда Трампа в Вашингтоне. По его оценке, действия Москвы следует рассматривать на фоне ее недовольства поддержкой Японией западных санкций, а также планами Токио по наращиванию военного потенциала. В частности, российская сторона негативно относится к возможной отмене трех неядерных принципов, которые Япония соблюдает в своей оборонной политике с конца Второй мировой войны.

Эксперт отметил, что демонстрация возможностей МиГ-31 с «Кинжалом» может восприниматься как сигнал о необходимости учитывать позицию России. По его словам, подобные полеты указывают на наличие у Москвы серьезных военных возможностей и служат предупреждением о возможных последствиях в случае шагов, которые вызовут ее недовольство.

Отдельное внимание в публикации уделено выбору типа самолета. Ранее для патрульных миссий над Японским морем Россия чаще использовала стратегические бомбардировщики Ту-95. На этот раз ставка была сделана на МиГ-31 с гиперзвуковым вооружением. По мнению аналитиков, такой шаг также мог быть адресован Токио в контексте событий вокруг Ирана и возможного участия Сил самообороны Японии в регионе, если соответствующие инициативы будут исходить от Дональда Трампа. В материале отмечается, что Москва, по всей видимости, решила прибегнуть к иному формату демонстрации, чтобы привлечь внимание японского руководства.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!