WSJ: Россиянка Пожидаева раскрыла детали вербовки молодых моделей для Эпштейна

Московская модель Лана Пожидаева, настоящее имя которой Светлана Пожидаева, поделилась с журналистами новыми подробностями того, как финансист Джеффри Эпштейн вербовал девушек в сексуальное рабство. Интервью с россиянкой опубликовало Wall Street Journal.

После осуждения в 2008 году за принуждение к проституции 16-летней девушки Эпштейн понял, что контакты с подростками несут слишком большой риск. Тогда он переключился на взрослых женщин-фотомоделей из Европы и России, которые сохраняли подростковую внешность. Именно такой жертвой и стала Пожидаева. В том же году бизнесмен заманил ее обещанием пройти кастинг в Victoria’s Secret. Никакого отбора на самом деле не было. Вместо этого девушка оказалась в сексуальном рабстве и под давлением начала сама привлекать других женщин.

Под видом скаута модельного агентства она искала начинающих манекенщиц, тщательно проверяла их возраст и передавала фотографии Эпштейну. Россиянка призналась, что до сих пор испытывает сильное чувство вины. «Мне стыдно, и я постоянно думаю об этих других женщинах. Мне приходилось выглядеть счастливой, постоянно улыбаться, в то время как втайне я боролась с расстройствами пищевого поведения, депрессией и бессонницей», — рассказала она.

По ее словам, Эпштейн всегда действовал крайне осторожно, чтобы не привлечь внимание правоохранительных органов. Сама Пожидаева полностью зависела от него. Он контролировал все ее расходы, а также бюджет, который шел не только на нее, но и на поддержку родственников. Кроме того, финансист помог получить американскую визу и предоставил жилье в одном из зданий на Манхэттене. «Как только хищник создает среду зависимости, отказаться от нее просто невозможно», — объяснила модель.

Первые упоминания о Светлане Пожидаевой в материалах дела Джеффри Эпштейна появились еще в феврале. Тогда сообщалось, что россиянка выступила организатором одной из самых громких секс-вечеринок преступника на его скандальном острове Little St. James в Карибском море.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!