Спутники сняли, как авианосцы США отошли от берегов Ирана

Китайский сервис спутниковых снимков Mizar обнародовал новые изображения акватории Персидского залива, на которых зафиксировано изменение положения американского авианосца Abraham Lincoln. Снимки демонстрируют, что корабль покинул прежний район дежурства и удалился от иранского побережья.

Как уточняет «Военный обозреватель», ранее авианосец находился примерно в 350 километрах от берегов Ирана. В настоящее время он сместился на юго-запад и теперь расположен более чем в 1100 километрах от иранской территории. Перемещение зафиксировано на свежих спутниковых кадрах, опубликованных Mizar.

Кроме того, изменения коснулись и другого американского авианосца. Gerald R. Ford перешел в южную часть Красного моря и, по имеющимся данным, сейчас находится у Джидды в Саудовской Аравии. Официальных комментариев со стороны командования ВМС США по поводу передислокации авианосных ударных группировок на момент публикации не поступало.

Ранее представители иранских властей неоднократно заявляли о якобы нанесении ударов по авианосцу Abraham Lincoln с применением ракет и беспилотников, а также утверждали, что корабль был выведен из строя. В то же время 12 марта на борту Gerald R. Ford произошел пожар, в результате которого пострадали два члена экипажа. В Тегеране заявили, что возгорание было устроено самими американскими военнослужащими.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!