В ходе ночной массированной атаки по Израилю Иран нанес удар по авиабазе в районе города Бер-Шева. Об этом сообщила Русская служба Гостелерадио Ирана, опубликовав видеозапись, сделанную очевидцами. Передает РГ.
Речь идет о 28-й авиабазе Неватим, которая считается одной из крупнейших в структуре ВВС Израиля. Объект располагает тремя взлетно-посадочными полосами. На базе размещаются эскадрильи истребителей F-16, а также военно-транспортные самолеты Lockheed C-130 Hercules.
Атака стала частью масштабного удара, нанесенного в ночь на 14 марта. По заявлению командующего воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Маджида Мусави, в операции были использованы 30 сверхтяжелых баллистических ракет. По его словам, это самый мощный удар с начала текущего военного конфликта на Ближнем Востоке.
Сообщается, что в последнее время КСИР все чаще применяет ракету «Хорремшехр-4», оснащенную кассетной боевой частью массой около 1500 килограммов. В ее составе находится порядка восьми десятков зарядов весом по 18 килограммов каждый. Такие боевые элементы предназначены для поражения значительных площадей и, как отмечается, представляют сложную цель для систем противовоздушной обороны.
