Священник рассказал, считает ли церковь ЭКО грехом

Вопрос о допустимости экстракорпорального оплодотворения с точки зрения православной традиции продолжает вызывать дискуссии. В эфире радио Sputnik эту тему прокомментировал священник Павел Островский, отметив, что в церковной среде отсутствует единая позиция по поводу ЭКО.

По его словам, однозначного ответа на вопрос, считается ли процедура грехом, нет. Представитель Русской православной церкви подчеркнул, что оценка зависит от конкретного медицинского протокола, который применяется при проведении процедуры.

Священник пояснил, что в большинстве случаев, когда технология предполагает заморозку эмбрионов или их последующую утилизацию, церковь склонна относиться к этому отрицательно. Именно обращение с эмбрионами, по его словам, становится ключевым моментом в нравственной оценке.

При этом существует вариант проведения ЭКО, который воспринимается иначе. Речь идет о так называемом естественном цикле. В этом случае врачи получают одну или несколько яйцеклеток, оплодотворяют их и сразу же переносят в полость матки, не прибегая к заморозке и не уничтожая оставшийся биоматериал. В такой ситуации, как отметил Павел Островский, отношение церкви становится более мягким.

Таким образом, в обсуждении ЭКО для верующих решающим является не сам факт медицинского вмешательства в процесс зачатия, а то, как именно осуществляется процедура и какие действия производятся с эмбрионами.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!