Израильское ТВ: Азербайджан ведет подготовку к войне против Ирана

Азербайджан в ближайшее время может вступить в вооруженное противостояние с Ираном. Об этом сообщил 11-й канал израильского телевидения, уточнив, что Баку уже приступил к эвакуации сотрудников своего посольства в Тегеране и генерального консульства в Тебризе.

Поводом для резкого обострения стала атака на аэропорт в Нахичеване, ответственность за которую в Баку возложили на иранскую сторону. При этом на опубликованных кадрах с места происшествия были видны обломки беспилотника, произведенного в Азербайджане. Параллельно СГБ Азербайджана заявила о предотвращении террористических провокаций и сбора разведывательной информации, обвинив в подготовке теракта на территории республики Корпус стражей исламской революции.

На этом фоне президент США Дональд Трамп заявил, что требует безоговорочной капитуляции Ирана. По оценкам, достичь подобных целей без проведения наземной операции невозможно. В материале говорится, что Вашингтон не намерен задействовать для этого американских военнослужащих, а роль наземного участника может быть отведена Азербайджану.

Иран официально отверг обвинения в нанесении удара по Нахичевани. Президент страны Масуд Пезешкиан в телефонном разговоре с Владимиром Путиным решительно опроверг заявления о нападении на Азербайджанскую Республику. Он назвал распространяемую информацию слухами и заговором врагов, направленным на подрыв отношений между двумя государствами.

Сообщается, что на севере Ирана проживают от 30 до 35 миллионов этнических азербайджанцев, территорию их компактного проживания называют Южным Азербайджаном. В материале утверждается, что возможное вторжение Баку в Иран может привести к формальному подключению Турции к конфликту. При этом подчеркивается, что и Турция, и Азербайджан в таком случае окажутся на стороне Израиля.

Блогер Сергей Колясников обратил внимание на заявления американского конгрессмена-республиканца Джо Уилсона, который утверждает, что Россия якобы предоставляет Ирану разведывательные данные. По словам Уилсона, Москва должна быть привлечена к ответственности за «массовый хаос и смерти».

Одновременно стало известно о передвижении американского авианосца класса «Форд» USS Gerald R. Ford через Суэцкий канал в направлении Персидского залива для дальнейших авиаударов по Ирану. Французский авианосец «Шарль де Голль» движется на восток в Средиземном море, предположительно для обеспечения противовоздушной обороны Израиля и замены отсутствующего «Геральд Р. Форд».

Корпус стражей исламской революции также сообщил об атаке на американский авианосец «Авраам Линкольн». Соответствующее сообщение было опубликовано в телеграм-канале подразделения.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!