hh.ru назвал самых вдохновляющих спортсменок и артисток среди молодежи

Эксперты hh.ru, ведущей российской платформы онлайн-рекрутинга, провели опрос среди соискателей и выяснили, какие женщины из спорта и творческих профессий чаще всего становятся примером для вдохновения у жителей федерального округа. Исследование проходило с 11 по 24 февраля 2026 года, в нем приняли участие 1212 респондентов в возрасте до 24 лет.

Среди спортсменок наибольшую поддержку получили российские фигуристки. Лидером стала Евгения Медведева — ее пример мотивирует 23 процента опрошенных. На втором месте Александра Трусова, которую выбрали 18 процентов участников опроса. Третью позицию заняла Алина Загитова с результатом 11 процентов.

Как отмечается в исследовании, чаще всего спортсменок называли именно женщины. Так, за Евгению Медведеву проголосовали более 37 процентов россиянок, тогда как среди мужчин этот показатель составил 7 процентов. Александру Трусову к числу вдохновляющих фигур отнесли 31 процент женщин и 3 процента мужчин. Алину Загитову выбрали 20 процентов респонденток и 1 процент мужчин.

В числе спортивных кумиров также названы теннисистки Мария Шарапова, которую указали 6 процентов опрошенных, и Серена Уильямс — 2 процента. В десятку вошли гимнастки Симона Байлз и Ангелина Мельникова, каждая из которых получила по 1 процент голосов.

Среди представительниц творческих профессий наибольшее число упоминаний получила Леди Гага — ее достижения отметили 25 процентов участников опроса. Билли Айлиш выбрали 21 процент респондентов. По 13 процентов голосов набрали Рианна и Анна Асти, 12 процентов — Анджелина Джоли.

В топ-10 также вошли Селена Гомез с результатом 7 процентов, Марго Робби, Сидни Суини и Клава Кока — по 8 процентов, а также Зедея и Ариана Гранде, за которых проголосовали по 7 процентов опрошенных.

В числе исторических фигур, которых участники исследования назвали примером для подражания, упомянуты советский архитектор и ландшафтный дизайнер Любовь Залесская и ученая-экспериментатор Мария Кюри, ставшая первой женщиной — лауреатом Нобелевской премии и первым в истории двукратным нобелевским лауреатом.

Отвечая на вопрос о том, какие качества вызывают наибольшее восхищение, 57 процентов респондентов отметили талант и преданность делу. Обаяние и харизму выбрали 51 процент участников, стремление к обучению и самосовершенствованию — 42 процента. Готовность идти на риск ради достижения целей указали 39 процентов, а высокую работоспособность — 37 процентов.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!