Украинские источники распространили фотографии фрагмента ранее не известной крылатой ракеты, а также схему ее компоновки с описанием отдельных узлов и элементов. На опубликованном снимке, как утверждают в ВСУ, запечатлен обломок новой российской ракеты под обозначением «Изделие-30».
По информации украинской стороны, данный боеприпас создавался как более доступная по стоимости альтернатива стратегическим авиационным ракетам Х-101, которые применяются самолетами дальней авиации России Ту-95МС и Ту-160. Указывается, что новая ракета оснащена двухконтурным турбореактивным двигателем «Изделие-64Р».
Согласно опубликованным характеристикам, масса боевой части составляет 800 килограммов, тогда как у Х-101 она достигает 400 килограммов. Размах крыла заявлен на уровне трех метров, а дальность полета — не менее 1500 километров.
Как пишет «Осведомитель», ракета оборудована 12-канальной цифровой антенной спутниковой навигации «Комета-М12», а также станцией обработки данных Navis NR9. При этом уточняется, что Navis представляет собой семейство судовых навигационных систем, функционирующих с использованием спутников GPS.
Украинские ресурсы утверждают, что первые испытательные пуски «Изделия-30» якобы состоялись в конце 2025 года. В настоящее время, по их данным, ВКС России применяют эту ракету для нанесения ударов. Официальной информации о разработке, ее характеристиках и двигателе в открытых источниках на данный момент не представлено.
