ISU сняли российских фигуристов с чемпионата мира в Праге

Фигуристы с российскими и белорусскими паспортами не смогут выступить на чемпионате мира 2026 года в Праге. Об этом «Матч ТВ» сообщили в пресс-службе Международного союза конькобежцев (ISU).

Запрос в организацию был направлен после завершения произвольной программы в женском одиночном катании на Олимпийских играх 2026 года в Италии. «Матч ТВ» уточнил, смогут ли российские спортсмены Аделия Петросян и Петр Гуменник принять участие в мировом первенстве в Чехии. В ISU ответили, что фигуристы, имеющие российские и белорусские паспорта, не получат приглашения и не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой союза. При этом в организации напомнили, что для квалификационных турниров к зимним Олимпийским играм 2026 года в Милане и Кортине было сделано исключение.

На олимпийском турнире в Италии Петр Гуменник занял шестое место в соревнованиях одиночников, набрав по сумме короткой и произвольной программ 271,21 балла. Победителем стал представитель Казахстана Михаил Шайдоров с результатом 291,58 балла. В женском одиночном катании Аделия Петросян также стала шестой, получив 214,53 балла по итогам двух прокатов. Золотую медаль завоевала американка Алиса Лью, набравшая 226,79 балла.

Чемпионат мира по фигурному катанию пройдет в Праге с 24 по 29 марта. Олимпийские игры в Милане и Кортина-д’Ампеццо завершатся 22 февраля. Российские спортсмены выступают на Играх в нейтральном статусе.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!