Оборот розничной торговли в Рязанской области по итогам 2025 года составил 397 384,2 миллиона рублей. Как следует из доклада Рязаньстата о социально-экономическом положении региона, в сопоставимых ценах это на 4,3 процента больше, чем годом ранее.
Основной объем продаж обеспечили торгующие организации и индивидуальные предприниматели, работающие вне рынков. На их долю пришлось 98,8 процента оборота. Доля розничных рынков и ярмарок сократилась до 1,2 процента против 1,3 процента в 2024 году.
В структуре розничного оборота небольшое преимущество сохраняется за продовольственным сегментом. Удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, а также табачных изделий достиг 51,3 процента. Непродовольственные товары заняли 48,7 процента. Наиболее заметный рост розничной торговли фиксировался в декабре, марте, мае и июле.
Положительная динамика отмечена и в сфере общественного питания. Оборот предприятий общепита достиг 16 765,4 миллиона рублей, увеличившись на 1,8 процента по сравнению с 2024 годом в сопоставимых ценах.
В то же время в оптовой торговле зафиксировано снижение. По данным Рязаньстата, оборот в этом секторе составил 677 189,6 миллиона рублей, что соответствует 95,3 процента к уровню предыдущего года, то есть снижение составило 4,7 процента. Организации оптовой торговли по-прежнему формируют 75,2 процента общего оборота, их объем достиг 509 235,4 миллиона рублей. На долю субъектов малого предпринимательства пришлось 33,3 процента оборота оптовой торговли.
За 2025 год в регионе реализовано 79 826 тонн рыбы и переработанных рыбных продуктов, 4 856,3 тонны колбасных изделий, 3 661,7 тонны кондитерской продукции, а также 677 004 тысячи штук папирос и сигарет.
Читайте также:
- Россияне пожаловались на счета за коммуналку по 300 тысяч рублей
- Эксперты рассказали, что ждет рынок недвижимости в РФ в ближайшие годы
- Россиянам напомнили, в каких случаях можно требовать перерасчет за отопление
- Ужесточение контроля за деньгами россиян в 2026 году грозит блокировками
- Россиянам объяснили, что ведет к резкому росту платежей за ЖКХ
