Российские ракеты заставляют истребители НАТО нервничать в небе над Киевом

Французское издание Intelligence Online сообщило о формировании в составе Вооруженных сил Украины новой эскадрильи истребителей F-16. По данным IO, в нее вошли пилоты из США и Нидерландов, а само подразделение якобы задействовано для прикрытия воздушного пространства над Киевом.

После выхода публикации тему прокомментировал бывший военный летчик, автор Telegram-канала Fighterbomber. В разговоре с aif.ru он предположил, какие средства могли бы использоваться для противодействия таким самолетам. По его словам, теоретически речь может идти о зенитных ракетных системах С-400 или С-500.

Кроме того, эксперт допустил возможность применения российских беспилотников «Герань» против F-16. При этом он подчеркнул, что ранее подобные сообщения не получали подтверждения, однако в теории такой вариант не исключен. Fighterbomber добавил, что со временем, по его мнению, подобные цели могут быть сбиты.

Позднее Военно-воздушные силы Украины выступили с опровержением информации, изложенной в материале Intelligence Online. В официальной позиции утверждается, что в воздушном пространстве страны действуют исключительно украинские летчики.

Отвечая на вопрос о том, сложнее ли поражать F-16, которыми управляют пилоты стран НАТО, по сравнению с украинскими экипажами, автор Telegram-канала Fighterbomber отметил, что многое зависит от уровня подготовки. Он указал, что теоретически натовские летчики лучше знакомы с техникой западного производства, поскольку имеют опыт эксплуатации подобных самолетов.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!