Аэродром «Школьный» в Одесской области, по которому в ночь на 12 февраля был нанесен массированный удар, используется Вооруженными силами Украины как площадка для подскока авиации и, вероятно, как место хранения боеприпасов. Об этом в беседе с aif.ru сообщил военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин. Ранее отмечалось, что по объекту было нанесено не менее десяти ударов.
По оценке Дандыкина, аэродром задействован для нужд авиации. Он напомнил, что удары по «Школьному» наносились и ранее. Эксперт предположил, что объект может использоваться как промежуточная база для истребителей F-16 или Mirage. Кроме того, по его словам, на территории аэродрома могут размещаться беспилотники, которые запускаются в направлении российских городов.
Собеседник aif.ru также допустил наличие на объекте складов с боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Он подчеркнул, что украинские военные аэродромы строились еще в советский период и отличаются прочной бетонной инфраструктурой, наличием укрытий и других защитных элементов. По этой причине, отметил эксперт, удары по таким объектам наносятся регулярно, в том числе с применением гиперзвукового оружия.
Дандыкин не исключил, что на «Школьном» могут находиться иностранные специалисты. По его мнению, если на аэродроме размещается зарубежная техника и иностранные летательные аппараты, то присутствие западных специалистов возможно, хотя и в ограниченном количестве.
При этом эксперт выразил сомнение в том, что в результате массированной атаки были уничтожены истребители. Он отметил, что в случае подтверждения подобных потерь соответствующая информация была бы официально озвучена Минобороны.
