Наемника из Грузии, осужденного за убийства военных в Донбассе, сняли на видео

Следственный комитет РФ опубликовал в своем Telegram-канале видеозапись с Георгием Чубетидзе — гражданином Грузии, осужденным к пожизненному лишению свободы. Ранее суд признал его виновным в наемничестве и посягательстве на жизнь военнослужащего. Приговором ему назначено пожизненное наказание с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

На опубликованных кадрах Чубетидзе находится в зале суда. Он стоит спокойно, не проявляя заметных эмоций. В сообщении Следственного комитета уточняется, что следствием и судом установлено его участие в вооруженном конфликте на стороне украинских формирований.

По данным ведомства, с октября 2014 года по ноябрь 2023 года Чубетидзе входил в состав различных украинских вооруженных формирований и действовал в качестве наемника. Следствие установило, что за участие в боевых действиях он систематически получал материальное вознаграждение.

Судом установлено, что в 2015–2016 годах, а также в 2023 году, находясь на территории ДНР и ЛНР, он из огнестрельного оружия расстрелял пятерых военнослужащих. Эти эпизоды легли в основу обвинения, по которому Чубетидзе был признан виновным и приговорен к пожизненному сроку.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!