В Финляндии возникли проблемы с эксплуатацией новых водородных автобусов португальского производства, которые проходят пилотные испытания в городе Ювяскюля. Как сообщает издание Tekniikka&Talous, в зимний период транспорт оказался не готов к суровым погодным условиям и в морозы регулярно выходил из строя прямо на маршрутах. Передает Деловой Петербург.
По данным издания, в холодную погоду водородные автобусы не всегда могут продолжать движение и нередко останавливаются у обочин. Машины для нового автопарка Ювяскюля поставила португальская компания Caetano Bus. После первых сбоев представители производителя прибыли в Финляндию, чтобы на месте разобраться в причинах неисправностей и оценить, насколько техника адаптирована к северному климату.
Как уточняется, сложности связаны не столько с самой водородной технологией, сколько с общей пригодностью конструкции автобусов для эксплуатации в условиях сильных морозов. В результате компании-производителю уже пришлось внести ряд технических изменений, направленных на повышение надежности транспорта зимой.
Испытания водородных автобусов стартовали в Ювяскюля еще летом, однако с наступлением холодов начали поступать жалобы от пассажиров. Помимо внезапных остановок на маршрутах, люди отмечали слишком низкую температуру в салоне, сообщает Yle. В отдельных случаях поездки становились некомфортными из-за недостаточного обогрева.
Руководитель городской службы Ювяскюля Кари Стрём подтвердил, что в январе были зафиксированы случаи выхода из строя водородных автобусов на нескольких маршрутах. При этом он подчеркнул, что речь идет об отдельных эпизодах, которые в период сильных морозов случаются и с другим общественным транспортом, включая автобусы на биодизеле.
Первые пять водородных автобусов вышли на городские маршруты Ювяскюля в августе прошлого года. Финляндия при этом продолжает эксперименты с новыми видами общественного транспорта. Так, в ноябре в Тампере начали работать беспилотные робобусы, однако и они вызвали недовольство пассажиров — жители города отмечали, что такие автобусы движутся настолько медленно, что их можно обогнать пешком.
