Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко прокомментировал дискуссию вокруг участия российских спортсменов в Олимпийских играх 2026 года в нейтральном статусе. Свою позицию он озвучил в беседе со «Спорт-Экспрессом».
По словам Плющенко, российским атлетам необходимо ехать на Олимпиаду, несмотря на ограничения. Он рассказал, что с ним связывался знакомый из Государственной думы и призывал публично поддержать отказ от участия в международных стартах. В ответ фигурист выразил недоумение, подчеркнув, что для многих спортсменов возможность выступить на Олимпийских играх может быть единственной в карьере.
Плющенко напомнил, что сам принимал участие в четырёх Олимпиадах и хорошо понимает, насколько редким и ценным является шанс попасть на Игры. Он отметил, что, независимо от формального статуса, все понимают, какую страну представляют спортсмены и откуда они приехали.
Отдельно олимпийский чемпион заявил, что вокруг большого спорта всегда много людей, которые не до конца осознают его значение и специфику. По его мнению, решения о выступлениях должны приниматься с учётом интересов самих атлетов, а не политических или околоспортивных дискуссий.
Олимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо. По имеющейся информации, приглашения на участие в соревнованиях получили 13 российских спортсменов. Они выступят на Играх в нейтральном статусе.
