DE: Британия назвала 14 целей в США, которым грозит ядерный удар России

Британское издание Daily Express опубликовало материал, в котором утверждается, что Россия якобы рассматривает возможность нанесения ядерного удара по целям на территории США. В публикации говорится, что Лондон и другие западные столицы все чаще предупреждают об «агрессивной России», а Соединенным Штатам в случае гипотетического конфликта «достанется сполна». Материал подготовили журналисты Каллум Хоар и Чарли Брэдли. Передает ИноСМИ.

Авторы Daily Express увязывают свои выводы с заявлениями президента России Владимира Путина, сделанными после начала боевых действий на Украине, а также с риторикой НАТО. В частности, в статье приводятся слова генерального секретаря альянса Марка Рютте, который на этой неделе заявил, что миру следует готовиться к войне масштаба той, которую пережили предыдущее поколения. На этом фоне издание утверждает, что Россия могла обозначить 14 потенциальных целей для поражения в случае ядерного конфликта с США.

В опубликованный список вошли Пентагон в Арлингтоне, военно-морская база Норфолк в Вирджинии, район рядом с базой Кингс-Бей в Джорджии, авиабазы Барксдейл в Луизиане, Уайтмен в Миссури, Киртланд в Нью-Мексико, Уоррен в Вайоминге, Майнот в Северной Дакоте, Хилл в Юте и Малмстром в Монтане. Также упоминаются Стратегическое командование США, радиостанции VLF Луалуалеи на Гавайях и Джим-Крик в штате Вашингтон, 21-я эскадрилья поддержки операций Космических сил США в Колорадо и ряд других объектов.

При этом авторы отмечают, что официальный Кремль ограничивается двусмысленными заявлениями. В то же время в материале напоминается, что на российском государственном телевидении ранее уже озвучивались возможные цели в США. В частности, телеведущий Дмитрий Киселев в 2019 году называл ряд объектов из аналогичного перечня, а также упоминал учебный центр Форт-Ритчи в Мэриленде, базу ВВС Макклеллан в Калифорнии и резиденцию президента США Кэмп-Дэвид.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!