Россияне пересели в плацкарт: экономия на поездках ведет к отказу от купе и СВ

Этой зимой в России заметно изменилось поведение туристов: растут продажи железнодорожных билетов в плацкартные вагоны, тогда как более дорогие категории мест покупают реже. Об этом говорится в материалах компании «РЖД–Цифровые пассажирские решения», которая проанализировала итоги зимнего сезона 2025/26. Пишет ДП.

Согласно данным компании, продажи железнодорожных билетов за зимний период выросли почти на четверть по сравнению с прошлым годом. Одновременно продажи авиабилетов увеличились примерно на треть. Генеральный директор ООО «РЖД–Цифровые пассажирские решения» Евгения Чухнова отмечает, что зимний туристический спрос в 2025 году вышел на новый уровень: люди стали планировать поездки заранее, за 40–60 дней, внимательно выбирая маршрут и вид транспорта, как это раньше делали в основном для деловых поездок.

Самыми популярными направлениями этой зимой стали маршруты Петербург — Москва, на который пришлось 27,8% продаж в топ-10, и Москва — Петербург с долей 26,9%. Также востребованы поездки между Нижним Новгородом и Москвой, из Москвы в Ростов-на-Дону и в обратном направлении. Наиболее заметный рост по сравнению с прошлым годом показал маршрут Казань — Москва, где продажи увеличились на 16,4%. Маршрут Москва — Санкт-Петербург занял пятое место по приросту с показателем 9,8%.

Изменилась и стоимость поездок. Перелеты подорожали в среднем на 16,6%, тогда как железнодорожные поездки стали дешевле почти на 3%. На этом фоне пассажиры все чаще выбирают более доступные варианты. Продажи билетов в плацкарт выросли на 7,3%, спрос на купе снизился более чем на 8%, на люкс — более чем на 32%, а на СВ — на 33,7%.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Сергей Ромашкин связывает происходящее с переходом туристов к сберегательной модели потребления. По его словам, из-за высоких ставок по банковским депозитам часть людей может даже отказаться от поездок в новогодние праздники и перенести отдых на более поздний срок.

В АТОР также отмечают, что за последние три года расходы на отдых внутри России выросли на 50%. Директор Российского союза туриндустрии на Северо-Западе Екатерина Шадская прогнозирует, что новогодние каникулы туроператоры региона отработают примерно на уровне прошлого года. Она указывает, что темпы бронирования туров пока несколько ниже, но при этом растет спрос на отели и апартаменты.

Читайте также:

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!