Украина переживает вторую волну массированных ракетно-дроновых ударов. По данным российских и украинских источников, российские войска продолжают «дожимать» энергетическую инфраструктуру Киева, одновременно атакуя военные объекты.
Ночная атака, начавшаяся вскоре после короткой паузы, плавно переросла в утреннюю. Российские беспилотники-камикадзе продолжают работать по целям, перегружая систему ПВО Украины, в то время как ракеты прорывают оборону и поражают объекты. В операции задействованы и истребители пятого поколения Су-57, которые нанесли удары крылатыми ракетами Х-69 по целям на контролируемой Киевом территории. Также зафиксированы пуски гиперзвуковых ракет «Кинжал» с самолетов МиГ-31К по столице Украины.
Украинские телеграм-каналы сообщают, что «Кинжалами» поражаются командные пункты, «места принятия решений» и подземные объекты в Киеве. Одновременно удары наносятся по энергетическим объектам — ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и Киевскому гидроузлу. Над городом поднимаются клубы дыма, а система противовоздушной обороны, по оценкам наблюдателей, испытывает серьёзную нагрузку и не справляется с количеством целей.
Мощные взрывы также раздаются в Одессе. Там под удар попали энергетические объекты, воинские части, комендатуры и склады времён СССР. Как уточняет источник, фрегат «Адмирал Эссен» Черноморского флота РФ произвел залп крылатыми ракетами «Калибр» из акватории Новороссийска, участвуя в ответе на ночную атаку украинских беспилотников.
