Горящие после ночных ударов объекты ВСУ во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске продолжают тлеть, а новая серия «Гераней» вновь подняла украинские ПВО по тревоге. В Киеве всю ночь работали сирены, однако беспилотники ушли в сторону Днепропетровской области и ударили по Павлограду и Васильковке. Telegram-канал «Изнанка» сообщил о взрывах и перебоях со светом. Передает aif.ru.
Эксперты допускают дневную волну ударов как по фронтовым, так и по глубоким тыловым объектам, включая уже повреждённые заводы и энергетические объекты. Тем временем, по данным российских военных, под Волчанском и Синельниково украинское командование перебросило резервные подразделения технического персонала авиации. Военкоры «Северного ветра» отмечают критическое положение ВСУ в районе Волчанска: украинские силы удерживают лишь несколько кварталов, после того как ВС РФ освободили Цегельное и Двуречанское.
Эксперт Геннадий Алехин сообщает о продвижении российских штурмовых групп в направлении Великого Бурлука. По данным российских военных, за сутки ВСУ потеряли до 130 человек, семь боевых машин, несколько складов с боеприпасами и станцию РЭБ.
Аналитик Андрей Марочко утверждает, что трасса Славянск — Красный Лиман стала для украинских сил «дорогой смерти»: маршрут контролируется артиллерией и FPV-дронами, а до 80% техники на нём уничтожается. Альтернативные просёлочные дороги вскоре могут стать непроходимыми из-за распутицы.
