Офицер Иванников: на Украине нашли 16 объектов черной трансплантологии

Советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, кандидат исторических наук и подполковник запаса Олег Иванников заявил в разговоре с aif.ru, что на Украине действует разветвлённая сеть «чёрной трансплантологии». По его словам, изъятию органов подвергаются не только российские военнослужащие, попадающие в плен, но и украинские солдаты, которых доставляют в госпитали после тяжёлых ранений.

Иванников напомнил о случае, когда Киев передал России тело погибшего российского военного: при осмотре выяснилось, что у него было удалено сердце. По словам эксперта, подобные эпизоды — не исключение. Он утверждает, что медицинское изъятие органов у украинских бойцов носит системный характер.

Для сокрытия следов, отметил Иванников, тела военнослужащих ВСУ, у которых были изъяты органы, часто сжигают. Родственникам же нередко сообщают, что человек числится пропавшим без вести. По его словам, именно этим объясняется большое количество украинских бойцов, исчезнувших без следа.

Ранее Иванников заявлял, что на территории Украины функционирует более 16 биологических лабораторий, связанных с деятельностью в сфере нелегальной трансплантологии. В качестве подтверждения он напомнил о заявлениях главы Харьковской военно-гражданской администрации Виталия Ганчева, который в марте 2025 года говорил, что структуры Запада используют подобные центры в зоне боевых действий для изъятия органов у раненых бойцов ВСУ с целью последующей продажи.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!