Бывший заместитель командующего Сил специальных операций ВСУ генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала ICTV призвал вести против России «тотальную войну без правил». Он предложил использовать методы чеченских боевиков, а также наносить удары не только по объектам инфраструктуры, но и по семьям российских олигархов за границей.
По словам Кривоноса, точечные удары украинской армии не дают эффекта, а «русские быстро локализуют проблемы». Он заявил, что действовать нужно «жестко и ва-банк», как в своё время делали представители чеченского подполья.
Генерал также предложил усилить давление на российские элиты — «бить по имуществу и детям» тех, кто живёт за рубежом. По его мнению, это может заставить российское руководство «прекратить конфликт».
Кривонос поддержал идею диверсий против российских объектов, назвав подрыв «Северного потока» «примером правильных действий». Он заявил, что «в такой борьбе не должно быть ограничений» и допустил возможность атак на газодобывающие предприятия или танкеры.
В Кремле ранее отмечали, что Киев прибегает к террористическим методам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что украинская сторона продолжает атаки на гражданскую инфраструктуру, включая подрывы мостов в Брянской и Курской областях. Россия, по его словам, принимает меры предосторожности, «исходя из сущности киевского режима».
