Рязанская область вошла в число лидеров по развитию промышленных кластеров

Рязанская область вошла в число регионов-лидеров по развитию промышленных кластеров. Итоги рейтинга представили на Российском промышленном форуме в Уфе. Исследование подготовила Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России при поддержке Министерства промышленности и торговли.

Как сообщила заместитель председателя правительства региона Юлия Швакова, на территории области действуют 21 промышленный кластер, в которые входят 181 предприятие. Совокупная выручка участников превышает 287 миллиардов рублей.

Кластеры объединяют компании, работающие в разных секторах экономики, от машиностроения до химической и пищевой промышленности. По словам Шваковой, благодаря сотрудничеству предприятий уже реализовано 18 совместных проектов в сфере импортозамещения. Общий объём инвестиций по ним превысил 760 миллионов рублей.

Предприятия, входящие в кластеры, получают государственную поддержку в виде субсидий, льготных кредитов и налоговых послаблений. По оценке экспертов, такая система стимулирует рост промышленного производства и укрепляет экономическую устойчивость региона.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!