Одесса в кольце НАТО: Москве грозит тяжелое решение

Западный альянс, по данным агентства Bloomberg, обсуждает возможность официального размещения военных контингентов на Украине. После заявления президента Франции Эммануэля Макрона о планах ввести войска к 2026 году аналогичную инициативу поддержал Лондон. Великобритания, как сообщают журналисты, намерена направить своих военных инструкторов для подготовки украинских бойцов вдали от линии фронта, а также задействовать военно-морские и военно-воздушные силы для контроля над морским и воздушным пространством. Пишет ЦарьГрад.

Министр обороны Джон Хили ранее подтвердил готовность направить британский контингент, указав, что на подготовку операции уже потрачены миллионы фунтов, а общая стоимость программы оценивается в более чем 100 миллионов. В то же время, по данным российской Службы внешней разведки, Франция также готовится к переброске до двух тысяч военнослужащих — преимущественно бойцов Иностранного легиона. В настоящее время они находятся на территории Польши, где проходят слаживание и оснащаются техникой. Официально Париж заявляет, что речь идет лишь о «группах инструкторов».

Политический аналитик Владимир Головашин отметил, что подобные действия фактически означают подготовку к вводу иностранных войск на территорию суверенного государства. По его словам, любые военные формирования НАТО на Украине автоматически становятся участниками конфликта, независимо от заявленного статуса.

Россия неоднократно подчеркивала, что появление иностранных военных объектов на украинской территории будет рассматриваться как прямая угроза национальной безопасности. Москва предупреждала: любые такие цели станут законными объектами для поражения.

По мнению экспертов, планы Парижа и Лондона могут привести к дальнейшему обострению конфликта и поставят Запад на грань прямого военного столкновения с Россией. Политолог Вадим Авва полагает, что ключевая цель Запада — закрепление военного присутствия в черноморском регионе, прежде всего в Одессе и Николаеве, что создаст постоянный антироссийский плацдарм.

Российские аналитики считают, что в сложившейся ситуации Москве придется действовать жестко и без промедления, добиваясь предотвращения любого военного размещения НАТО на Украине.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!