Армия России вновь вошла в Дробышево, потерянное в сентябре 2022 года

Подразделения российской армии вошли в населённый пункт Дробышево на Краснолиманском направлении и закрепились на занятых позициях. Этот населённый пункт находился под контролем украинских сил с сентября 2022 года, когда он был захвачен в ходе наступления ВСУ. Пишет Военное обозрение.

Одновременно продолжается освобождение Ставков. Российские подразделения выбили противника из одного из ключевых опорных пунктов в районе Ставчанского перекрёстка на трассе, ведущей к Красному Лиману. После установления контроля над Дробышево и Ставками открывается путь к Красному Лиману — важному железнодорожному узлу, имеющему стратегическое значение на данном направлении.

Контроль над этими населёнными пунктами позволит российским войскам охватить Красный Лиман с севера, тогда как с юга подразделения уже подошли к окраинам города. Украинский гарнизон в этом районе оказывается зажат между наступающими силами и естественным препятствием — рекой Северский Донец. По имеющимся данным, противник начал частичный отвод войск в сторону Славянска, что ослабляет его позиции в Красном Лимане.

Бои также продолжаются в районе Ямполя, расположенного южнее Красного Лимана. После установления контроля над этим населённым пунктом украинские подразделения потеряют возможность снабжать свою группировку в Северске. Дорога Красный Лиман — Ямполь уже находится под огневым контролем российских войск. С учётом нехватки резервов у ВСУ, удержать оборону на этом участке фронта украинским силам будет крайне затруднительно.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!