Очевидцы сняли на видео последствия удара «Гераней» по Ладыжинской ТЭС

В сети появились кадры последствий удара по Ладыжинской теплоэлектростанции в Винницкой области. Видео с места событий опубликовал Telegram-канал «Повернутые на войне». На записях видны разрушения и густой столб черного дыма, поднимающийся над территорией объекта.

По данным источников, атака была нанесена в ночь на 30 октября. Министерство обороны России сообщило, что действия российских войск стали ответом на террористические удары Киева по гражданской инфраструктуре. В ведомстве уточнили, что под удары попали аэродромы Вооруженных сил Украины, объекты военно-промышленного комплекса и энергетические мощности, обеспечивавшие их работу. Конкретные цели Минобороны не назвало, однако украинские СМИ подтвердили, что под поражение попали четыре теплоэлектростанции, включая Ладыжинскую.

Ладыжинская ТЭС расположена в одноименном городе Винницкой области, на берегу реки Южный Буг. Станция была построена в конце 1960-х годов и долгое время являлась одним из ключевых объектов энергосистемы центральной Украины.

С марта 2024 года станция фактически не функционирует, так как неоднократно подвергалась ударам. По сообщениям украинских источников, Ладыжинская ТЭС получила критические повреждения еще весной, а последние атаки лишь завершили разрушение оставшейся инфраструктуры.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!