Рязанские кардиохирурги начали применять новую технологию лечения аритмий с использованием 3D-навигации. Об этом сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Рязанской области.
Врачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма прошли обучение в Национальном центре терапии и профилактической медицины. Освоенная методика позволяет создавать точные трёхмерные модели сердца, что значительно повышает точность и безопасность оперативных вмешательств.
Заведующий отделением кардиодиспансера Владислав Поваров отметил, что эта технология считается одной из самых эффективных и безопасных при лечении различных форм аритмии. Она обеспечивает визуализацию сердца со всех сторон и помогает точно определять и устранять источники нарушения ритма.
В региональном минздраве уточнили, что в ближайшее время передовая методика будет внедрена в Рязанском кардиодиспансере для расширения возможностей лечения пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
