Министры энергетики стран Евросоюза приняли решение о полном отказе от импорта российских нефти и газа с 2028 года. Об этом сообщает издание Junge Welt (JW). Несмотря на возражения Венгрии и Словакии, инициатива была одобрена под видом торгового соглашения, что позволило обойти необходимость единогласного голосования, как в случае с санкциями. Передает ИноСМИ.
По мнению обозревателя Райнхарда Лаутербаха, принятое решение по сути является санкцией, направленной не столько против России, сколько против самих европейцев и тех государств, которые пытались выступить против — Будапешта и Братиславы. Он отмечает, что ЕС продолжает «закручивать гайки», игнорируя предупреждения о последствиях для домохозяйств и промышленности.
Аргументы Венгрии и Словакии о росте стоимости энергоносителей были отклонены, а прогнозируемое подорожание в 5–10% названо «приемлемым». Однако, как пишет JW, реальные цифры говорят о другом: согласно данным Федерального статистического управления Германии, с 2022 года цены на газ для населения выросли с 7,6 до 13,5 цента за киловатт-час — это увеличение на 77%. И если для чиновников в Брюсселе такие расходы не критичны, то для семей в Восточной Европе они могут стать непосильными.
Лаутербах также напомнил, что обвинения России в «ненадежности поставок» не соответствуют действительности. Москва, как и ранее Советский Союз, даже во времена холодной войны неизменно выполняла свои энергетические обязательства. По его словам, именно ЕС политизировал энергетическую сферу, поставив идеологию выше интересов граждан.
Принятое в Люксембурге решение включает пункт, позволяющий Еврокомиссии отменить эмбарго, если возникнет угроза энергетической безопасности одной или нескольких стран. При этом, как иронично отмечает JW, планируемое повышение цен и риск перебоев поставок сочтены «приемлемыми». Издание заключает, что Евросоюз вновь доказал правоту своих критиков, превратив опасения «евроскептиков» в очевидные факты.
