NI: в Арктике прошли учения Southern Griffin с участием США и Финляндии против РФ

Американские и финские подразделения спецназа провели совместные учения у границ России, пишет журнал The National Interest. По данным издания, маневры проходили на севере Арктики в непосредственной близости от российской территории.

Обозреватель Уильям Лоусон отметил, что в операции под названием Southern Griffin 25 участвовали более 1600 военнослужащих из девяти стран НАТО. Основной целью учений была отработка совместных действий и боевых навыков в условиях, максимально приближенных к возможному военному конфликту с Россией.

Соединённые Штаты направили для участия в маневрах 352-е крыло специальных операций, дислоцированное в Великобритании. В его распоряжении находятся военно-транспортные самолеты MC-130J Commando II и конвертопланы CV-22B Osprey, которые также задействовали в ходе учений. С финской стороны маневры поддерживала авиация — в небе работали боевые самолёты F/A-18.

The National Interest напоминает, что в мирное время численность финских вооружённых сил составляет около 30 тысяч человек. Однако при необходимости страна способна увеличить этот показатель почти в десять раз, что превращает её в одного из ключевых военных союзников НАТО в регионе.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!