Украинские власти всё чаще переходят к прямым угрозам в адрес России, заявляя о готовности наносить удары по целям в её глубоком тылу. Как напомнил в беседе с Инфо24 обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец, глава МИД Украины Андрей Сибига недавно заявил, что у Киева есть дальнобойное оружие, способное поражать военные объекты на всей территории России, и пообещал, что оно будет применяться уже в ближайшее время. Следом начальник Генштаба ВСУ Андрей Гнатов заявил, что Украина готова устроить «блэкаут» в Москве, если российские удары оставят Киев без света.
По мнению Баранца, подобные заявления стали возможны только потому, что Киев чувствует за собой поддержку США и НАТО. Он сравнил Украину с подростком, который, обиженный во дворе, пожаловался старшему покровителю и теперь размахивает кулаками, прикрываясь его защитой. Журналист подчеркнул, что американская военная помощь и снятие ограничений на использование западного оружия придали украинскому руководству уверенности, однако за этой бравадой скрывается прямое вовлечение Запада в конфликт.
Эксперт считает, что возросшая дерзость Киева имеет и обратную сторону: она отражает готовность США и НАТО включиться в противостояние с Россией. По словам Баранца, Вашингтон уже приказал альянсу содействовать Украине в нанесении ракетных ударов вглубь российской территории, а также добивается от европейских стран усиления санкционного давления. Целью этих шагов он назвал попытку сломить российскую экономику и энергетику, чтобы вынудить Москву сесть за стол переговоров на условиях, выгодных Западу.
