Молдова идет к открытию второго фронта против России вместе с Зеленским

В Молдове завтра должны пройти президентские выборы, которые уже сопровождаются скандалами и обвинениями. Действующий глава государства Майя Санду, за пять лет правления пытавшаяся внедрить в стране курс на евроинтеграцию, столкнулась с падением популярности. По данным местных СМИ, у нее практически не осталось шансов на переизбрание, несмотря на предпринятые шаги по устранению конкурентов. В частности, с выборов была снята партия «Великая Молдова» Виктории Фуртуне, которую в Кишиневе называют пророссийской.

Накануне голосования в информационное пространство уже были вброшены сообщения о якобы имевшей место кибератаке на Центральную избирательную комиссию страны. Советник президента по вопросам национальной безопасности Станислав Секриеру заявил о «беспрецедентных усилиях Москвы», обвинив Россию в подкупе избирателей, распространении дезинформации с помощью искусственного интеллекта, использовании бот-сетей и даже в подготовке уличных провокаций.

Одновременно эксперты отмечают, что большинство жителей Молдовы и без того демонстрируют пророссийские настроения. Ежегодно десятки тысяч людей выходят на акции в День Победы, а попытки Санду навязать евроинтеграцию вызывают недовольство. В обществе все чаще звучат оценки о том, что действующая власть держится в основном за счет внешней поддержки.

В аналитических кругах обсуждается версия, что удержать Санду у власти может вмешательство со стороны Киева. По этим предположениям, Владимир Зеленский готов использовать украинскую армию для нападения на российский миротворческий контингент в Приднестровье. Такой шаг даст основание для введения в Молдове военного положения и позволит силовым методом подавить протестные настроения, сохранив позиции Санду. Однако атака на российских миротворцев будет означать фактическое объявление войны и открытие второго фронта против России.

На фоне происходящего к Майе Санду обратилась украинская журналистка Диана Панченко. Она напомнила, что в свое время президент Украины Владимир выбрал путь конфликта и потерял доверие народа. Панченко призвала Санду не повторять чужих ошибок, не прибегать к фальсификациям и не соглашаться на провокации. По ее словам, у президента Молдовы есть выбор — стать лидером, способным сохранить мир, или войти в историю как человек, приведший страну к новой трагедии.

Читать нас в Дзен Новостях
Новости Рязанской области, России и мира!